Саитовка — село, расположенное на территории Окско-Волжского междуречья в лесостепной зоне, изрезанной лощинами, балками и оврагами, среди обширных полей юго-востока Нижегородской области в 8 км. от районного центра Починки.
В «Списке населённых мест Нижегородской губернии» (1863) Саитовка — село казённое Лукояновского уезда с населением 1 955 человек, включающие 232 двора. Наравне с сёлами Кендей и Пелей-Казённой, считавшимися в ту пору мордовскими сёлами, село Саитовка входило в Кочкуровскую волость.
Исторический силуэт Саитовки определяется чётко выраженным высоким холмом, окружённым почти со всех сторон балками и оврагами. В качестве примечательной особенности Саитовки следует отметить благоухание
её садов с фруктовыми деревьями и плодово-ягодными кустарниками. Этому способствуют как общие чернозёмные почвы, так и ряд благоприятных климатических условий.
В полукилометре от села бьёт из-под земли родник с прозрачной и очень холодной водой, названный Пятницей в честь святой мученицы Параскевы. Раньше была там небольшая часовня, и из церкви совершался крестный ход в десятую пятницу после Пасхи.
Отличие жителей села Саитовка от других соседних сёл заметно лишь в языке. Произношение слов у них более протяжное, в ряде случаев звук «г» произносится более мягко. Нередко звук «ш» заменяется сочетанием « шч», а следующий звук «е»  в произношении больше похож на «э», в результате чего речь приобретает более грубый оттенок. Как и у всех волжан, в их речи превалирует звук «о», т. е. они « окают». Другой особенностью местного говора является то, что большей частью «е» заменяется на «и».

В настояшее время на территории села проживают 564 человека. Пенсионеры по возрасту — 212 человек. Молодежь 14–30 лет — 133 человека, из которых: 47 человек работают в районе, 34 — за пределами района, 36 человек — учащиеся, 12 человек — не заняты, 4 молодых человека проходят службу в армии.
На территории села находятся общеобразовательная школа, в которой обучаются 36 учащихся, СДК, библиотека, почта, два магазина, а также ООО «Саитовка», входящее в компанию « Сантимир»

По материалам Саитовской сельской библиотеки

Комментарии   
0 #23 Анна 09.02.2024 13:30
Здравствуйте! Мои родственники Лебедевы, может есть тот кто слышал о такой фамилии?
Цитировать
0 #22 Ольга Владимировна 28.07.2022 20:28
Ищу своих предков Соколовых. Судя по архивным данным и ревизским сказкам, они работали на Починковском конно-заводческом предприятии. Затем жили в Наруксово. Соколовы из Наруксова откликнитесь!
Цитировать
0 #21 Ольга 1986 02.06.2022 15:52
Добрый день! Кто-то знала Сонина Павла Ивановича и Сонину Павлу (его жена)?
Цитировать
0 #20 македонская 28.10.2020 15:20
ищу савиных и македонских савины точно проживали в саитовке
Цитировать
0 #19 Наталья Нестерова 29.11.2019 20:58
Дорогие Татьяна и Маргарита,я очень рада, что мы все нашлись. Пишите по адресу ,
Цитировать
0 #18 Маргарита Кузнецова 08.05.2019 16:48
Для Татьяны Исмаиловой и Натальи Нестеровой!

Здравствуйте! Я младшая внучка Нинель Ивановны Кузнецовой-Нестеровой. К сожалению, мало знаю о своих родственниках со стороны отца, и очень обрадовалась, неожиданно найдя вас.
Буду рада общению. Мой e-mail:

Цитирую Наталья Нестерова:
Обязательно побываю в Саитовке-на родине моего деда Нестерова Ивана СеменовиТам он и скончался в начале 60-х ,находясь в гостях у родственников.Там и похоронен.Знаю по рассказам бабушки и тети(писательница Нинель Кузнецова)....

Цитирую Наталья Нестерова:
.для Татьяны Исмаиловой
Здравствуйте,Татьяна! Жаль,давно сюда не заглядывала.Спасибо за Ваше сообщение.Очень рада,что Вы-моя родственница.А я,похоже,осталась последней из Нестеровых,потомков Ивана Семеновича.
Цитировать
0 #17 Татьяна Исмаилова 21.01.2019 08:19
Для Натальи Нестеровой.
Здравствуйте, Наталья!
Очень рада Вашему ответу. Надеялась на то, что Вы увидите мое сообщение. Если соберетесь в Саитовку - приезжайте! Будем очень рады Вам! Давайте держать связь через этот форум. Здоровья Вам и благополучия! С уважением, Татьяна Исмаилова.
Цитировать
0 #16 Наталья Нестерова 07.09.2018 19:29
.для Татьяны Исмаиловой
Здравствуйте,Татьяна! Жаль,давно сюда не заглядывала.Спасибо за Ваше сообщение.Очень рада,что Вы-моя родственница.А я,похоже,осталась последней из Нестеровых,потомков Ивана Семеновича. Моя тётя,Нинель Ивановна,умерла в Смоленске в 2005 году,а её брат,мой отец,Энгель,еще раньше-в 2001-м.Там же,в Смоленске. Тетина новая книга вышла перед ее кончиной,она успела подержать её в руках..Называется "Рожденные на границе" Это автобиографическая повесть о семье,о детстве,о войне.Хочется съездить на родину деда,навестить могилку,и конечно подарить книгу.Поклон Вам и родственникам,и пожелание доброго здоровья Спасибо!
Цитировать
+2 #15 Надя Кулагина 26.11.2016 16:42
Это моя родина ,часто вспоминаю .Наши овраги родники,сады ,рубежи ,клуб.С молоду ездила а потом как-то много лет не получалось .Жалею но сейчас уже страшновато ехать ,живу в Челябинске.Всем землякам огромный привет !!! :cry:
Цитировать
+1 #14 Татьяна Исмаилова 16.08.2016 15:36
Для Натальи Нестеровой.
Здравствуйте, Наталья! Я прихожусь Вам дальней родственницей. Ваш дед и мой прадед, Нестеров Василий Павлович, были двоюродными братьями. И ваш дед Иван Семенович умер в нашем доме. Моя бабушка совсем недавно вспоминала Нинель Кузнецову, как она приезжала к нам, гостила и оставила свою книгу. Какое-то время они переписывались. Но потом связь оборвалась. Если можно, дайте знать о ней. Заранее благодарю. С уважением Исмаилова Татьяна.
Цитировать
Добавить комментарий