В декабре 2010 года в городе Москве на Манежной площади произошли массовые беспорядки. Данные события получили широкий общественный резонанс.

Основную массу участников незаконных акций составили представители радикально настроенной молодежи. Это вполне закономерно, так как несовершеннолетние, будучи по объективным причинам просто не подготовленными к встрече с явлениями окружающей действительности, склонны к прямолинейности, безапелляционному суждению, категоричности поспешным обобщениям. Это обостряет конфликты с окружающим миром, служит почвой, на которой возникают различные противоправные проявления.

Великий русский философ и публицист И. А. Ильин в своей работе «О грядущей России» писал, что основная задача россиян после окончания эпохи смутного времени: «… будет состоять в выделении кверху лучших людей, — людей, преданных России, национально чувствующих, государственно мыслящих, волевых, идейно-творческих, несущих народу не месть и не распад, а дух освобождения, справедливости и сверхклассового единения. Если отбор этих новых русских людей удастся и совершится быстро, то Россия восстановится и возродится в течение нескольких лет; если же нет, — то Россия перейдет из революционных бедствий в долгий период послереволюционной деморализации, всяческого распада и международной зависимости».

Именно такой «ведущий слой» должна образовать сейчас молодежь новой России.

Напротив, идеи экстремизма, распространяемые в молодежной среде, толкают общество не к развитию сильной единой России, а откатывают ее назад - во времена политического неустройства, культурного хаоса, массового обнищания населения.

Руководство страны призывает россиян избегать агрессии, участия в незаконных массовых акциях.

В связи с этим сотрудниками ОВД по Починковскому району проводится комплекс оперативно профилактических мероприятий.

Граждане могут проинформировать сотрудников ОВД по Починковскому району об известных им фактах экстремистских проявлений, подстреканию к участию в незаконных массовых акциях по телефонам:

(83197) 5-13-39, 5-10-81, 5-01-02 (круглосуточно).